Центр обслуживания клиентов
+7 (831) 422-14-21
Центр обслуживания клиентов
+7 (831) 422-14-21

Запущен уникальный патриотический проект «Из забвения в бессмертие»

Запущен уникальный патриотический проект «Из забвения в бессмертие»

14.05.2025


Особенность проекта — применение технологии восстановления прижизненного облика павших воинов с использованием системы трехмерного моделирования внешности.

3а два года поисковым отрядом Волгоградской академии МВД России «Наследники Победы» были обнаружены останки более 700 солдат и офицеров РККА, погибших на территории Сталинградской, Тверской, Псковской, Сахалинской областей и Республики Карелия. 

Все они переданы в криминалистическую лабораторию Волгоградской академии МВД России для всестороннего исследования и восстановления облика человека по черепу. Для придания элементам восстановленного облика характерных черт внешности жителей СССР того периода применялись алгоритмы искусственного интеллекта. Портретные фотографии воссозданного облика погибших героев размещены в портретной галерее «Война в лицах»: http://войнавлицах.рф.

Созданный проект — этот прорыв в области идентификации личности и увековечивании памяти обо всех поднятых героях войны. Этот подход позволяет не только установить имена безымянных солдат, но и вернуть лица истории, воссоздать их образы для потомков.

photo_2025-05-14_10-32-42.jpg

photo_2025-05-14_10-32-42 (2).jpg



Вернуться к списку новостей