Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Выдача заключений органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации


  • Государственную услугу предоставляет администрация города Нижнего Новгорода через территориальные органы.

    Получателями государственной услуги могут быть совершеннолетние дееспособные лица обоего пола с учетом ограничений, установленных действующим законодательством, желающие получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребёнка (детей) в свою семью.

     

    Временная передача детей осуществляется в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением:

             Лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

             Лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах.

             Бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине.

             Лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей.

             Лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

             Лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом.

             Лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

  • Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

    1. Гражданин, желающий получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в свою семью, подает в территориальный орган по месту своего жительства или пребывания заявление по форме, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации, и прилагает следующие документы:

    •          копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

    •          справка лечебно-профилактической медицинской организации об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, заболеваний наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом либо заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленные в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации. (действительна в течение 6 месяцев со дня выдачи)

    2. Кроме документов, предусмотренных Административным регламентом, гражданин вправе представить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании и (или) о квалификации, справку с места работы о занимаемой должности, копию свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

    В случае личного обращения в территориальный орган гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

    3. В случае если при проведении обследования условий жизни гражданина выявлены обстоятельства, которые создают или могут создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию либо нарушают или могут нарушать его права и охраняемые законом интересы, территориальный орган вправе дополнительно в письменной форме запросить у гражданина:

    1) копии документов, подтверждающих право пользования или право собственности гражданина на жилое помещение, в котором будет временно находиться ребенок;

    2) справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у совместно проживающих с гражданином членов его семьи инфекционных заболеваний в открытой форме, психических расстройств и расстройств поведения до прекращения диспансерного наблюдения. Вместо справки члены семьи гражданина могут представить заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по форме N 164/у, выданное медицинской организацией. Указанные документы принимаются территориальным органом в течение 6 месяцев с даты их выдачи;

    3) выписку из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи.

  • 1. Срок предоставления государственной услуги составляет 15 дней со дня регистрации обращения в случае, если гражданин, выразивший желание получить заключение, предоставляет самостоятельно документы в полном объеме.

    2. Срок предоставления государственной услуги составляет 40 рабочих дней со дня регистрации обращения в случае:

    если гражданином, выразившим желание получить заключение, не представлен самостоятельно документ: «справка лечебно-профилактической медицинской организации об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, заболеваний наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом либо заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленные в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации».


  • Государственная услуга предоставляется на безвозмездной основе


  • Конечными результатами предоставления государственной услуги являются:



    1. выдача заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации;



    2. выдача заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребёнка (детей) в семью гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, без пребывания в жилом помещении по месту его жительства;



    3. отказ в выдаче заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребёнка (детей) в семью гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, с указанием причин отказа.



    Результат предоставления государственной услуги выдается заявителю в отделении ГБУ НО «УМФЦ» на бумажном носителе, полученном из администрации района города, предоставляющей услугу.

  • Муниципальные

  • Администрация города Нижнего Новгорода