Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме


  • Получателем муниципальной услуги является гражданин Российской Федерации, физическое или юридическое лицо, являющееся собственником или нанимателем соответствующего помещения в многоквартирном доме, или его представитель, действующий в силу полномочий, основанных на доверенности

    Предоставление муниципальной услуги осуществляет Администрация города Нижнего Новгорода через ее территориальные органы – администрации Автозаводского, Московского, Сормовского, Канавинского, Ленинского, Нижегородского, Советского и Приокского районов (управление жилищного фонда соответствующего района).

  • Физическим лицам

    Юридическим лицам

  • 1. Заявление о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

    2. Правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещения в многоквартирном доме (подлинники или нотариально заверенные копии).

    3. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме.

    4. Технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме.

    5. Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма).

    6. Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение в многоквартирном доме или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

  • Предоставление муниципальной услуги осуществляется в срок не более 45 дней со дня поступления заявления и пакета документов в исполнительный орган.

  • Муниципальная услуга предоставляется на безвозмездной основе.


  • Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.



    Результат предоставления муниципальной услуги выдается заявителю в отделении ГБУ НО «УМФЦ» на бумажном носителе, полученном из администрации района города, предоставляющей услугу.

  • Муниципальные

  • Администрация города Нижнего Новгорода