Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием заявления на применение патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем


  • Услуга предоставляется в соответствии с положениями:

    - Налогового кодекса Российской Федерации;

    - Приказа ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения, формата представления заявления на получение патента в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@».

    Круг заявителей:

    1. Заявителями являются индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на патентную систему налогообложения, непосредственно обратившиеся в МФЦ для получения Услуги. 

    2. Заявители могут участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.

  • Индивидуальным предпринимателям

  • Основанием для предоставления Услуги в МФЦ является обращение заявителя с заявлением на получение патента (далее – заявление) в письменной форме в адрес налогового органа.

    Услуга предоставляется при предъявлении заявителем документа, удостоверяющего личность.

    1. При обращении заявителя в МФЦ через представителя представляются документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя на получение Услуги.

    2. Заявление по форме             КНД 1150010 в соответствии с Приказом ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@.

    Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии со статьями 27 и 29 Налогового кодекса РФ, а также статьями 182 и 185 Гражданского кодекса РФ. 

    К заявлению прилагается нотариально удостоверенная доверенность или её копия, верность которой засвидетельствована нотариально.

  • Предоставление услуги осуществляется налоговым органом в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления в налоговый орган.

  • Услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

  • Государственные (Федеральные)

  • Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области