Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)


  • Круг заявителей: родители (законные представители) ребенка до 7 лет, проживающие на территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород.

    Полномочия по предоставлению муниципальной услуги осуществляются администрацией города Нижнего Новгорода через ее территориальные органы - администрации районов города Нижнего Новгорода (Управления образования).



    1. Заявление родителя (законного представителя) о постановке на учет для предоставления места в Организации или перевода из одной Организации в другую.

    2. Документ, удостоверяющий личность гражданина.

    3. Свидетельство о рождении ребенка.

    4. Правовой акт органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном ребенка (для законного представителя ребенка, который не является родителем).

    5. Доверенность на представление интересов родителя (законного представителя) ребенка, заверенная в установленном порядке, в случае обращения за муниципальной услугой лица, не являющегося родителем (законным представителем) ребенка.

    6. Документ или копия документа (при предъявлении подлинника), подтверждающий право на первоочередной или внеочередной прием в Организацию, в случаях, предусмотренных федеральным, региональным законодательством, актами местного самоуправления (при наличии льгот).

    7. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при подаче заявления в группы компенсирующей или комбинированной направленности) и его копия.

    8. Направление от врача (при подаче заявления в группы оздоровительной направленности).

    9. Индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида (для уточнения условий для получения дошкольного образования ребенком-инвалидом).

    10. Медицинское заключение на ребенка, оформленное по форме 026/у-2000 - для детей, впервые поступающих в Организацию; личное дело обучающегося - для детей, которые переводятся из одной Организации в другую.

    11. Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

    12. Для родителей (законных представителей) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

    13. Согласие на обработку персональных данных заявителя и ребенка, заполненное в составе заявления.

  • Муниципальная услуга предоставляется без взимания платы.




    • зачисление ребенка в Организацию;





    • мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.



  • Муниципальные

  • Администрация города Нижнего Новгорода