Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Предоставление жилого помещения муниципального фонда коммерческого использования


  • Муниципальная услуга предоставляется органом местного самоуправления города Нижнего Новгорода - администрацией города Нижнего Новгорода через ее территориальные органы - администрации Автозаводского, Московского, Сормовского, Канавинского, Ленинского, Нижегородского, Советского и Приокского районов города Нижнего Новгорода.

    Получателями муниципальной услуги являются:

    1. Граждане, зарегистрированные по месту жительства и проживавшие в жилом помещении, расположенном на территории города Нижнего Новгорода, которое стало непригодным для проживания в результате пожара или других чрезвычайных обстоятельств, при условии, что такое помещение является у гражданина и членов его семьи единственным жилым помещением в городе Нижнем Новгороде.

    2. Граждане - работники муниципальных учреждений и муниципальных предприятий города Нижнего Новгорода, работники органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, не имеющие жилья в городе Нижнем Новгороде.

    3. Граждане - работники организаций, осуществляющих на основании заключенных договоров на управление муниципальным жилищным фондом города Нижнего Новгорода, на эксплуатацию, содержание и ремонт муниципальных объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, благоустройства, освещения и озеленения, и работники организаций, осуществляющих непосредственное обслуживание муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода на основании заключенных договоров с организациями, осуществляющими свои обязательства на основании договоров на управление муниципальным жилищным фондом города Нижнего Новгорода, не имеющие жилья в городе Нижнем Новгороде.

    4. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, местом выявления и первичного устройства которых является город Нижний Новгород.

    5. Граждане, проживающие в квартирах или комнате (комнатах) в коммунальных квартирах, расположенных в ветхих домах, если на каждого зарегистрированного и проживающего в квартире приходится не более 10,0 кв. метров, а в комнате (комнатах) в коммунальной квартире не более 12,0 кв. метров общей площади жилого помещения, при условии, что такое помещение является у гражданина и членов его семьи единственным жилым помещением в городе Нижнем Новгороде. При предоставлении гражданам, проживающим в комнате (комнатах) в коммунальных квартирах, расположенных в ветхих домах, свободного жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования, находящегося в данной коммунальной квартире, норма общей площади, приходящейся на каждого члена семьи, установленная настоящим пунктом, не учитывается.

    К ветхим относятся дома, имеющие физический износ 70% и более - для кирпичных и шлакоблочных домов, 65% и более - для деревянных домов.

    6. Пенсионеры и инвалиды, не имеющие жилья в городе Нижнем Новгороде.

    7. Граждане - работники учреждений здравоохранения, которым жилые помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования были предоставлены до передачи учреждений здравоохранения из муниципальной собственности города Нижнего Новгорода в государственную собственность Нижегородской области или до исключения ставок медицинских работников из штатных расписаний организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и введения их в штатные расписания медицинских организаций для оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

    8. Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, сотрудники, замещающие должности участковых уполномоченных полиции Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, не имеющие жилья в городе Нижнем Новгороде.


    К не имеющим жилья в городе Нижнем Новгороде относятся граждане и члены их семьи, не имеющие регистрации по месту жительства в городе Нижнем Новгороде и (или) не имеющие в городе Нижнем Новгороде жилого помещения (доли жилого помещения) на праве собственности или по договору социального найма или найма специализированных жилых помещений.




  • К заявлению о предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования прилагаются следующие документы:

    1. Копии документов, удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи, которые будут проживать в жилом помещении муниципального жилищного фонда коммерческого использования (паспорт, временное удостоверение личности (оригиналы указанных документов представляются на обозрение) (предоставляется заявителем).

    Свидетельства о рождении (для граждан, не достигших 14-летнего возраста) (предоставляются по каналам межведомственного взаимодействия, если документы не предоставлены заявителем по собственной инициативе).

    2. Согласие гражданина и членов его семьи на обработку их персональных данных.

    3. Выписку из трудовой книжки, заверенную в установленном порядке по месту работы, и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке - для граждан, указанных в подпунктах 1.2.2, 1.2.3, 1.2.7, 1.2.8 настоящего Регламента (предоставляется заявителем).

    4. Справки из органа технической инвентаризации и поземельной книги о наличии (отсутствии) в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещений (долей жилых помещений) в городе Нижнем Новгороде - для граждан, указанных в подпунктах 1.2.1, 1.2.5 настоящего Регламента (предоставляется заявителем).

    5. Документ, подтверждающий наличие (отсутствие) в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещений (долей жилых помещений) в городе Нижнем Новгороде (предоставляется по каналам межведомственного взаимодействия, если не был представлен заявителем самостоятельно).

    6. Копию акта обследования помещения по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, заверенную надлежащим образом, - для граждан, указанных в подпункте 1.2.1 настоящего Регламента (запрашивается в органе местного самоуправления и (или) подведомственной органам местного самоуправления организации, если не был представлен заявителем самостоятельно).

    7. Правовой акт администрации района, подтверждающий место выявления и первичного устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, - для граждан, указанных в подпункте 1.2.4 настоящего Регламента (запрашивается в органе местного самоуправления и (или) подведомственной органам местного самоуправления организации, если не был представлен заявителем самостоятельно).

    8. Копию пенсионного удостоверения, копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, - для граждан, указанных в подпункте 1.2.6 настоящего Регламента (предоставляется заявителем).



  • Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении жилого помещения муниципального фонда коммерческого использования должно быть принято соответствующей администрацией района города Нижнего Новгорода не позднее чем через тридцать пять дней с момента поступления заявления с необходимыми документами в администрацию района.



  • Предоставление муниципальной услуги по предоставлению жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования осуществляется бесплатно.


  • Результатом предоставления муниципальной услуги является: 



    1. Предоставление жилого помещения муниципального фонда коммерческого использования по договору найма.



    2. Отказ в предоставлении жилого помещения муниципального фонда коммерческого использования по договору найма.





  • Муниципальные

  • Администрация города Нижнего Новгорода