Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Уведомительная регистрация коллективных договоров (в части приема коллективных договоров, выдачи уведомлений и зарегистрированных договоров, прием жалоб на решение и (или) действие (бездействие) регистрирующего органа и (или) должностных лиц регистрирующего органа при проведении уведомительной регистрации)


  • Круг заявителей
    Заявителями на получение государственной услуги являются работодатели в лице юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, заключившие коллективный договор с работником и являющиеся стороной соглашения, либо их уполномоченные представители.

    Нормативная документация
    Постановление Правительства Нижегородской области от 16.03.2018 № 162 «Об утверждении порядка проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений, заключенных на территории Нижегородской области, и осуществления контроля за их выполнением».
  • Индивидуальным предпринимателям

    Юридическим лицам

  • Для уведомительной регистрации коллективного договора работодатель лично или представитель работодателя в семидневный срок со дня подписания коллективного договора сторонами представляет следующие документы:

    1) сопроводительное письмо;

    2) подлинные экземпляры (по числу подписавших сторон и один экземпляр для уполномоченного органа) коллективного договора. Копии коллективных договоров на уведомительную регистрацию не принимаются;

    3) в случае отсутствия в организации первичной профсоюзной организации, а также если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данной организации - выписку из протокола общего собрания работников, подтверждающую полномочия лица по представлению интересов работников при проведении коллективных переговоров и заключению коллективного договора;

    4) электронный образ коллективного договора.

    5) документ, подтверждающий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя работодателя.


    Для уведомительной регистрации соглашения работодатель лично или представитель работодателя (работодателей) в семидневный срок со дня подписания соглашения сторонами представляет следующие документы:

    1) сопроводительное письмо;

    2) подлинные экземпляры (по числу подписавших сторон и один экземпляр для уполномоченного органа) соглашения. Копии соглашений на уведомительную регистрацию не принимаются.

    3) документ, подтверждающий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя работодателя (работодателей).


    К документам, необходимым для проведения уведомительной регистрации, предъявляются следующие требования:

    сопроводительное письмо должно быть оформлено в машинописном виде, при этом не допускается использование в нем сокращений и аббревиатур;

    все экземпляры представляемого на уведомительную регистрацию коллективного договора, соглашения должны быть прошиты, пронумерованы, подписаны уполномоченными должностными лицами сторон, скреплены печатями (при наличии);

    документы должны быть четкими для прочтения (размеры шрифтов для основного текста - N 12, 13, 14; в сносках и таблицах допускается использовать шрифт N 8, 9, 10), подчистки и исправления в документах не допускаются.



  • Для уведомительной регистрации коллективного договора заявитель (его представитель) в семидневный срок со дня подписания коллективного договора сторонами представляет документы в Управление.

    Государственная услуга предоставляется в срок, не превышающий 20 (двадцати) рабочих дней со дня регистрации документов в Управлении.


    Возврат в Управление зарегистрированных коллективных договоров, невостребованных заявителем (представителем заявителя), осуществляется по истечении 60 (шестьдесят) календарных дней с даты их поступления в МФЦ.
  • Государственная пошлина за предоставление государственной услуги не взимается


  • Конечным результатом предоставления государственной услуги является: 





    • уведомительная регистрация коллективного договора;





    • отказ в уведомительной регистрации и возврат заявителю комплекта документов с письменным уведомлением с обоснованием причины отказа.





    После проведения уведомительной регистрации один экземпляр коллективного договора хранится в течение всего срока его действия в Управлении, остальные экземпляры направляются (вручаются) сторонам коллективного договора способом, указанным в сопроводительном письме.





    Заявителям, представившим документы в МФЦ, результат предоставления государственной услуги выдается в МФЦ по месту подачи документов  (в случае указания заявителем способа получения результата предоставления государственной услуги в МФЦ).





  • Основания для отказа в приеме документов:

    1. неустановление личности лица, обратившегося за предоставлением государственной услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего его личность, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность, предъявление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия);

    2. отсутствие документов, подтверждающих полномочия уполномоченного или законного представителя на представление документов либо отказ указанного лица предъявить такие документы в случае представления документов лично этим лицом.


    Основания для отказа в уведомительной регистрации:

    1. комплект документов не соответствует перечню документов, необходимых для проведения уведомительной регистрации, предусмотренных Порядком;

    2. комплект документов не соответствует требованиям к их оформлению в соответствии с Порядком;

    3. представленные документы утратили силу;

    4. документы о внесении изменений и дополнений в коллективный договор, соглашение подписаны после истечения срока действия коллективного договора, соглашения;

    5. документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления государственной услуги;

    Наличие выявленных в тексте коллективного договора, соглашения условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не является основанием для отказа в уведомительной регистрации.



  • Государственные (Региональные)

  • Управление по труду и занятости населения Нижегородской области
  • Региональный портал госуслуг.