Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием заявлений и документов от многодетных семей на предоставление денежной компенсации в размере 50 процентов от стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по доставке твердого топлива (при наличии печного отопления)


  • 1. Многодетные семьи граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и беженцев, имеющих место жительства на территории Нижегородской области, а также имеющих место пребывания на территории Нижегородской области при отсутствии места жительства (далее - многодетные семьи).

    2. Меры социальной поддержки распространяются на семьи, ранее признанные многодетными, имеющих троих и более детей в возрасте до 23 лет, в случаях если:

    - дети, достигшие возраста 18 лет, находятся на иждивении  родителей и обучаются в общеобразовательных организациях;

    - дети, достигшие возраста 18 лет, находятся на иждивении  родителей и обучаются по очной форме в профессиональных образовательных организациях или в образовательных организациях высшего образования
  • Предоставление государственной услуги осуществляются территориальными учреждениями социальной защиты по месту жительства (пребывания) заявителя на территории Нижегородской области.

    1) заявление на предоставление денежной компенсации по форме, утвержденной приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 02.04.2010 года № 142, с указанием способа перечисления денежной компенсации: на личный счет в кредитной организации либо через отделение почтовой связи (далее-заявление на денежную компенсацию);

    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (+ копия 1страницы и прописка);

    3) удостоверение многодетной семьи — действующее (+ копия);

    4) документы, подтверждающие расходы на доставку твердого топлива (для оформления компенсации по доставке твердого топлива) (чек, счет-квитанция, договор, справка сельской администрации);

    5) счет в кредитных организациях (для заполнения заявления);

    6) документ, удостоверяющий личность и полномочия (в случае обращения опекуна, попечителя или другого законного представителя).

    7) согласие на обработку персональных данных (если необходимо предоставление документов и информации об ином лице (члене семьи), не являющемся заявителем, заявитель дополнительно представляет заявление указанных лиц (их законных представителей).

    8) В случае обращения опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина дополнительно представляется выданный в установленном порядке документ, подтверждающий его полномочия.

  • УСЗН в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления и документов из УМФЦ, МФЦ производит уведомление заявителя о назначении компенсаций (в устной форме) или об отказе в назначение компенсаций (в письменной форме) с указанием основания для отказа.
  • Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.


  • Конечным результатом предоставления государственной услуги является предоставление денежной компенсаций УСЗН и перечисления  на счета получателей компенсации,  открытые  в кредитных организациях либо путем выплаты через организации почтовой связи.




    Результат оказания государственной услуги
    предоставляется в УСЗН
  • - непредставление обязательных документов;

    - несоответствие представленных документов установленным требованиям.

  • Государственные (Федеральные)

  • Государственное казенное учреждение Нижегородской области «Управление социальной защиты населения»