Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия


  • Заявителями являются:

    1. граждане Российской Федерации;

    2. иностранные граждане;

    3. лица без гражданства.


  • 1) Совместное заявление супругов, которое подается в письменной форме.

    2) Свидетельство о заключении брака (копия) (в случае расторжения брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, или расторжения брака по заявлению одного из супругов - предоставляется по желанию заявителей при условии, что информация, содержащаяся в данном документе им известна (кроме случаев, если Свидетельство о заключении брака исполнено за пределами РФ).

    3) Документы, удостоверяющие личности супругов (бывших супругов);

    Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

    4) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака (в настоящее время – 650 рублей с каждого супруга) и (или) документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам - предоставляется заявителем по собственному желанию.


  • Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления. Второй супруг может обратиться в орган ЗАГС в любое другое время за получением в первичного свидетельства о расторжении брака и проставления соответствующей отметки в паспорте.
  • За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства взимается государственная пошлина в размере 650 рублей с каждого из супругов, в соответствии с пунктом 1 части 2 статья 333.26. Налогового кодекса Российской Федерации.

  • Государственные (Региональные)

  • Главное управление записи актов гражданского состояния Нижегородской области