Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием заявления о заключении брака


  • Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

    Заявителями являются:

    1. граждане Российской Федерации;

    2. иностранные граждане;

    3. лица без гражданства;


    Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.


    Не допускается заключение брака между:

    1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    3. усыновителями и усыновленными;

    4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

  • 1. Совместное заявление

    2. Документы, удостоверяющие личности, вступающих в брак;

    3. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло в браке ранее) – предоставляется по желанию заявителей при условии, что информация, содержащаяся в данном документе им известна (кроме случаев, если документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака исполнен за пределами РФ)

    - свидетельство о расторжении брака либо решение суда иностранного государства в случаях, когда оно носит окончательный характер, и государственная регистрация расторжения брака в органах ЗАГС не производится;

    - свидетельство о смерти.

    4.*Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, в случае если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним на день государственной регистрации брака:

    - от 16 до 18 лет – нормативный акт (распоряжение, постановление) органа местного самоуправления;

    - от 14 до 16 лет – нормативный акт (распоряжение, постановление) высшего должностного лица региона (в Нижегородской области – Губернатора).

    5. *Документ о брачной правоспособности иностранного гражданина, выданный компетентными органами иностранного государства, легализованный должным образом + его нотариально удостоверенный перевод.

    Формы документов и перечень органов их предоставляющих будут предоставлены в МФЦ органом ЗАГС.

    6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака (в настоящее время – 350 рублей) и (или) документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам - предоставляется заявителями по собственному желанию.

    Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

  • Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния
  • За государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства взимается государственная пошлина в размере 350 рублей, в соответствии с пунктом 1 части 2 статья 333.26. Налогового кодекса Российской Федерации.

  • Государственные (Региональные)

  • Главное управление записи актов гражданского состояния Нижегородской области