Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Регистрация страхователей и снятие с учета страхователей – физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора


  • Круг заявителей

    1. Физические лица, обязанные уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в связи с заключением гражданско-правового договора;

    2. Уполномоченные представители страхователей, осуществляющие свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.


  • Предоставление государственной услуги осуществляется территориальными органами Фонда по месту жительства страхователей.

     

    Для регистрации в качестве страхователя:

    1. Заявление о регистрации;

    2. Документ, удостоверяющий личность предъявляется;

    3. Копии гражданско-правовых договоров с физическими лицами, при наличии в них условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц;

    4. Документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя заявителя предъявляется

    5. Документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя предъявляется

    (нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации);

    6. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (свидетельство ИНН предпринимателя) – вправе представить самостоятельно

    (если свидетельство ИНН утеряно, предоставляется уведомление из налогового органа и его копия);

    7. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (свидетельство ОГРН) – вправе представить самостоятельно

    (если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя).

    Непредставление заявителем сведений, указанных в пунктах 6 и 7, не является основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги.

     

    Для снятия страхователя с регистрационного учета:

    1.Заявление о снятии с регистрационного учета;

    2. Документ, удостоверяющий личность предъявляется;

    3. Копии документов, подтверждающих расторжение либо окончание срока действия гражданско-правовых договоров (при отсутствии трудовых договоров с нанимаемыми страхователем работниками).

    4. Документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя заявителя предъявляется

    5. Документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя предъявляется

    (нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации);

     

    В случае представления документов уполномоченным представителем заявителя предъявляется документ, подтверждающий соответствующие полномочия.

     

    Для регистрации (снятии с регистрационного учета) страхователей в связи с изменением места жительства:

    1.Заявление о регистрации в связи с изменением места жительства.

    2. Документ, удостоверяющий личность + копия.

    3. Документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя заявителя предъявляется

    4. Документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя предъявляется

     

    Копии документов, представляемых в территориальный орган Регионального отделения, должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    В случае предъявления заявителем подлинников документов копии документов заверяются сотрудником МФЦ, УМФЦ, ответственным за прием документов, кроме случаев, когда для предоставления государственной услуги необходимы подлинники документов.





  • Сроки передачи заявления и соответствующих документов в территориальный орган Регионального отделения - в соответствии с графиком доставки документов, но не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления в МФЦ, УМФЦ.


    1.        При регистрации страхователей:

    -           регистрация и выдача (направление) заявителю документов о регистрации, являющихся результатом предоставления государственной услуги, осуществляется в срок, не превышающий 3 (трех) рабочих дней со дня получения территориальным органом Регионального отделения по месту жительства страхователя последнего документа (сведения), необходимого для регистрации в качестве страхователя.

    2.         При снятии с регистрационного учета страхователей:

    -           снятие с регистрационного учета и выдача (направление) заявителю копии решения о снятии с регистрационного учета, являющейся результатом предоставления государственной услуги, осуществляются в срок, не превышающий 14 (четырнадцати) рабочих дней со дня получения территориальным органом Регионального отделения последнего документа, необходимого для снятия с регистрационного учета страхователя.

    3.         При регистрации (снятии с регистрационного учета) страхователей в связи с изменением места жительства:

    -           учетное дело страхователя передается территориальным органом Регионального отделения, в котором был зарегистрирован страхователь, в территориальный орган Регионального отделения по новому месту жительства страхователя в срок, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней со дня получения от заявителя документов, необходимых для регистрации страхователя по новому месту жительства.

     

    Территориальный орган Регионального отделения по новому месту жительства страхователя в срок, не превышающий 3 (трех) рабочих дней со дня получения от территориального органа Регионального отделения, в котором страхователь был зарегистрирован, документов, необходимых для регистрации страхователя по новому месту жительства, осуществляет его регистрацию в связи с изменением места жительства и выдает (направляет) заявителю документы о регистрации, являющиеся результатом предоставления государственной услуги.

     

    4.         При подаче заявления и соответствующих документов через МФЦ, УМФЦ датой их получения МФЦ, УМФЦ считается день вручения сотруднику МФЦ, УМФЦ.

    Сроки передачи заявления и соответствующих документов в территориальный орган Регионального отделения - в соответствии с графиком доставки документов, но не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления в МФЦ, УМФЦ.

  • Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.


  • При регистрации в качестве страхователей:



    1. Внесение данных о страхователе в информационную систему Фонда и выдача (направление) заявителю уведомления о регистрации в качестве страхователя физического лица, обязанного уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации;



    2. Выдача уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний физического лица.



     



    При снятии с регистрационного учета страхователей:



    1. Внесение данных о снятии с регистрационного учета страхователя в информационную систему Фонда и выдача (направление) заявителю копии принятого территориальным органом Фонда решения о снятии с регистрационного учета в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации страхователя - физического лица.



     



    При снятии с регистрационного учета и регистрации в качестве страхователя в связи с изменением места жительства:



    1.Внесение данных об изменении места жительства страхователя в информационную систему Фонда и выдача заявителю уведомления о регистрации.



     



    Заявителям (представителям), представившим заявление о предоставлении государственной услуги и документы в МФЦ, УМФЦ, решение о предоставлении государственной услуги в зависимости от способа получения, указанного им в заявлении о предоставлении государственной услуги, выдается в том же МФЦ, УМФЦ, а при наличии технической возможности-посредством СМЭВ или направляется заявителю территориальным органом Регионального отделения почтовым отправлением.



  • Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

     

    - поступление документов от лица, не относящегося к кругу заявителей

     

    - поступление неполного комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также наличие ошибок (нечитаемого текста, незаполненных полей) в заявлении о предоставлении государственной услуги.

  • Государственные (Федеральные)

  • Государственное учреждение - Нижегородское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации