Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет


  • Услуга предоставляется в соответствии с положениями:

    Налогового кодекса Российской Федерации;

    Приказа Минфина РФ от 29 декабря 2020 года № 329н «Об утверждении порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей»;

    Приказа Минфина РФ от 11 сентября 2020 года № 188н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями».

    Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе оформляется в соответствии с Приказом ФНС России от 08 мая 2020 года № ЕД-7-14/323@ «Об утверждении формы заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе, порядка ее заполнения, формата представления заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе в электронной форме, а также форм уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе и уведомления о снятии с учета физического лица в налоговом органе».

    При предоставлении услуги Заявителями являются физические лица.

  • При подаче Заявления о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства физическое лицо представляет документ (документы):

    1.      Заявление,

    2.      Документ, удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства (копия паспорта 2-3 стр. + прописка или копия свидетельства о рождении + свидетельство о постановке на регистрационный учет, в случае подачи заявления за ребенка не достигшего 14 лет).

    Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, представляет следующие документы:

    1) заявление о постановке на учет;

    2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации (оригинал нотариально заверенного перевода);

    3) вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации (копия).

    Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства лицо без гражданства, имеющее вид на жительство, представляет следующие документы:

    1) заявление о постановке на учет;

    2) вид на жительство лица без гражданства с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

    Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, представляет следующие документы:

    1) заявление о постановке на учет;

    2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации и отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации (копия).

    Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства лицо без гражданства, имеющее разрешение на временное проживание в Российской Федерации, представляет следующие документы:

    1) заявление о постановке на учет;

    2) разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации (копия).

    Для постановки на учет в налоговом органе по месту пребывания иностранный гражданин, состоящий на учете по месту пребывания, представляет следующие документы:

    1) заявление о постановке на учет;

    2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации (оригинал нотариально заверенного перевода);

    3) отрывную часть бланка Уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета (в случае учета иностранного гражданина по месту пребывания после вступления в силу Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ (копия);

    4) миграционную карту с отметкой органа миграционного учета о регистрации по месту временного пребывания (в случае учета иностранного гражданина по месту пребывания до вступления в силу Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ) (копия).

    Заявление о повторной выдаче Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе подается в случаях утери или порчи Свидетельства.

    При подаче Заявления о повторной выдаче Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физическое лицо представляет документ (документы):

    1.      Заявление,

    3.      Документ, удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства (копия паспорта 2-3 стр. + прописка или копия свидетельства о рождении + свидетельство о постановке на регистрационный учет, в случае подачи заявления за ребенка не достигшего 14 лет).

    2.      Квитанция об оплате государственной пошлины (300 р) - заявитель вправе предоставить

  • Передача документов з МФЦ  в налоговый орган осуществляется не позднее 5 рабочих дней с момента приема.

    Срок предоставления услуги - в течение пяти рабочих дней со дня поступления Заявления в налоговый орган. 
  • Услуга по выдаче лицу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе предоставляется заявителю без взимания государственной пошлины или иной платы (впервые, либо смена персональных данных).

    Услуга по выдаче физическому лицу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (повторная выдача, например при утере, либо порче свидетельства о постановке на учет) осуществляется при уплате государственной пошлины (300 рублей).

    Размер государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе определяется пунктом 132 статьи 333.33 Налогового Кодекса РФ.

  • – Свидетельство о постановке на учет физического лица;

    – Письмо об отказе в предоставлении услуги.
  • Государственные (Федеральные)

  • Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области